MILTON LEGAL

Как вернуть свои деньги: эффективные методы взыскания дебиторской задолженности

2023-03-13 15:16 Наши новости
Еще при составлении договора необходимо учитывать возможность взыскания будущего долга, если он появится, и убедиться в благонадежности контрагента. Для этого можно использовать информационные порталы налоговой службы, сайты судов и другие сервисы. Если контрагент является ответчиком по делам о взыскании долга или генеральным директором множества ликвидированных компаний, лучше воздержаться от сотрудничества.

Необходимо включить в договор все, что имеет значение для вас, и избегать двусмысленных формулировок. Если речь идет о сдаче и приемке работ, необходимо четко прописать порядок, когда они считаются сданными и когда наступает обязанность по их оплате, а также кто что делает и какую несет ответственность. Необходимо предположить, как можно злоупотребить условиями договора по отношению к вам, и исключить эту возможность.

Некоторые недобросовестные контрагенты могут прописывать в договоре полугодовой претензионный порядок, что является тревожным сигналом. Для того чтобы обезопасить себя необходимо прописать четкие сроки исполнения обязательств, штрафные санкции за просрочку и право одностороннего расторжения договора по вашей инициативе. Также удобно использовать поэтапную оплату. Важно указать подсудность по месту нахождения своей компании, чтобы избежать необходимости ехать в суд в другой город.

Как обезопасить себя в качестве исполнителя

Установите право на приостановку работ в случае задержки платежей. Обычно в договоре указываются конечные сроки выполнения работ. Даже если платежи прекратились, исполнитель все равно должен выполнить работы в срок (часто за свой счет) , иначе он может нарваться на штрафные санкции. Однако, приостановка работ может мотивировать заказчика на выплату задолженности.

Детально опишите процедуру сдачи и приемки работ, и защитите себя от возможного отказа со стороны заказчика. Например, включите в договор пункт о недельном сроке рассмотрения акта приемки-передачи. Если в течение этого срока не появятся мотивированные возражения, работы будут считаться принятыми. Это поможет избежать необоснованных нареканий заказчика или его попыток уклониться от подписания акта и оплаты.

Выберите судебную юрисдикцию, которая находится близко к вам. Укажите в договоре адреса электронной почты, на которые переписка будет иметь юридическую силу, а также официальный адрес, указанный в ЕГРЮЛ или дополнительно прописанный в договоре. Также необходимо проверять полномочия лиц, которые получают документы. Курьеры могут передавать документы секретарю на ресепшене под роспись, который может не иметь официального статуса, и это может затруднить доказательство передачи документов в суде.

Если контрагент отказывается выплачивать долг, то, как правило, это не случайно. Если вы уже несколько недель или месяцев видите, что контрагент не выплачивает задолженность вовремя, то готовьтесь к борьбе.

Перечитайте условия контракта, касающиеся приемки работ и предъявления претензий, и проанализируйте, насколько они соответствуют вашим имеющимся документам. Если вам нужны дополнительные документы для подтверждения требований, попробуйте получить их у вашего контрагента. Например, вы можете отправить документы для подписи непосредственно в бухгалтерию контрагента (под видом представления отчетности) или запросить у них согласование расчетов. Возможно, документы пройдут мимо руководства и будут подписаны. Позже, когда начнутся официальные претензии, к делу будут подключены юристы, и такой ход событий будет недопустим.

Цель состоит в том, чтобы собрать все необходимые документы для выигрыша дела. Необходимый пакет документов зависит от конкретных обстоятельств дела, но в целом включает в себя договор и акты приемки-сдачи работ, подписанные обеими сторонами.

После того, как пакет документов собран, вы можете готовить претензию. В ней не нужно жаловаться на сложную финансовую ситуацию или угрожать юристами и пенями. Достаточно изложить основания и сумму требований. Готовую претензию отправьте по юридическому адресу контрагента (если в договоре указан адрес для корреспонденции, то можно использовать и его) ценным письмом с описью вложения. Если в договоре не указан срок ответа на претензию, то срок по закону равен 30 дням с даты отправки. Если прошел месяц, а ответа нет, то вы можете подавать иск в суд.

Подготовка и подача иска

При подготовке иска необходимо убедиться, что все требования, установленные законом, соблюдены как в форме, так и в содержании искового заявления.
Для того, чтобы избежать ошибок, мы рекомендуем использовать наш чек-лист:

  1. Уточните цели, которые вы хотите достичь с помощью иска (например, взыскание долга) .
  2. Внимательно проверьте документы и убедитесь, что все необходимые детали верны, включая реквизиты, подписи с полномочиями и т. д.
  3. Если вы обнаружили какие-либо ошибки в документах, исправьте их и соберите все необходимые данные.

Создайте таблицу, в которой перечислены все возможные возражения оппонента и ваши ответы на них. Таким образом, вы будете готовы к спору. Например, если вы подаете иск о взыскании долга у заказчика по договору строительного подряда, убедитесь, что вы готовы ответить на возможные возражения заказчика, такие как то, что он не принимал работы, потому что не подписывал акты, или что ему не предоставили исполнительную документацию.

  1. Составьте исковое заявление в соответствии с требованиями ст. 125 и ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, включая приложения.
  2. Отправьте иск и приложения сторонам по делу ценным письмом с описью вложения, указав все отправленные документы.
  3. Оплатите государственную пошлину, которая может быть рассчитана с помощью онлайн-калькуляторов на официальных сайтах судов, где также можно найти реквизиты для оплаты.
  4. Если иск подписывает представитель, проверьте доверенность на полномочия и срок действия.
  5. Подготовьте иск с приложениями к отправке в суд.
  6. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы.
  7. Отправьте иск в суд по почте, через канцелярию суда или в электронном виде через систему «Мой арбитр».

У вас есть исполнительный лист. Что делать дальше?

После того, как вы выиграли дело, у вас есть два варианта действий.

Первый вариант — передать исполнительный лист в банк, где обслуживается должник. Это может помочь получить деньги быстрее, если вы знаете, где у должника есть счет (их может быть несколько в разных банках). Однако, процедура проверки в банках может занять много времени, и если вы ошибетесь со счетом, банк отправит исполнительный лист на ваш юридический адрес, что может затянуть процесс выплаты. Вы можете договориться с банком, чтобы они возвращали вам исполнительный лист нарочно, а не по почте.

Второй вариант — отдать исполнительный лист приставам. Этот способ более надежен. Вам нужно предоставить копии решения суда и доверенности, а также указать банки, где у должника есть счета. Вы можете потребовать разыскать и арестовать его недвижимость и транспортные средства. Также потребуйте от приставов запретить регистрационные действия с компанией-должником — внесение любых изменений в ЕГРЮЛ. Это постановление должник может отменить через какое-то время, но оно точно осложнит ему жизнь. Вы можете арестовать принадлежащие должнику доли или акции в других обществах, особенно если это активно действующие бизнесы.

Закон об исполнительном производстве позволяет судебным приставам физически изъять имущество должника — со склада, из офиса и т.д., и выставить его на торги для взыскания долга. Однако из-за огромной нагрузки (до 1000 исполнительных производств на одного пристава) приставы не всегда охотно этим занимаются. Поэтому будьте готовы еженедельно требовать от них информацию о том, как идет работа по производству, писать жалобы на бездействие и угрожать возбуждением уголовных дел. Тогда есть шанс реально добиться чего-то помимо ареста счетов и недвижимости.