MILTON LEGAL

Как защититься от субсидиарной ответственности при банкротстве?

Наши новости
Все чаще процедура банкротства начинается по инициативе налоговых, которые хотят таким образом привлечь к субсидиарной ответственности руководителей и собственников компании. И запрос избежать субсидиарной ответственности — один из самых популярных среди наших клиентов.

Что такое субсидиарная ответственность и контролирующее должника лицо?
Субсидиарная ответственность, с точки зрения закона — взыскание задолженности (убытков) по долгам компании (корпорации) за счет должностных лиц компании и иных лиц. По сути, это дополнительная материальная ответственность, к которой могут привлекаться директор компании или другие лица, осуществляющие контроль должника.
Контролирующее должника лицо (КДЛ) — физическое или юридическое лицо, у которого имеется или имелось “право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий” (п.1 ст. 61.10 Закона о банкротстве). Человек считается КДЛ, если он определял действия должника как минимум за 3 года до появления признаков банкротства и позже до момента, когда арбитражный суд принял заявление о признании должника банкротом.

Основные признаки наличия контроля над юрлицом
Эти признаки перечислены в п. 2 ст. 61.10 Закона о банкротстве, а именно:
  • Лицо находится в отношениях родства или свойства, а также должностного положения с должником (директором или другими участниками органов управления компании-должника) ;
  • На лицо оформлена доверенность, нормативно-правовой акт или иные специальные полномочия, дающие ему право совершать сделки от имени должника;
  • Лицо занимает должностное положение, позволяющее определять действия компании-должника (замещение должности главного бухгалтера, финансового директора должника и т. п.) ;
  • Лицо принуждает директора или других участников органов управления компании-должника либо оказывает определяющее влияния на них иным образом.

Законодательные акты, которые регулируют привлечение КДЛ к субсидиарной ответственности
Субсидиарная ответственность по обязательствам должника возлагается на КДЛ в случаях, когда полное погашение требований кредиторов невозможно из-за действий или бездействия этого КДЛ (ст. 61.11 ФЗ РФ № 127-фз «О несостоятельности (банкротстве)») . При этом также применяются общие положения глав 25 и 59 Гражданского Кодекса РФ в части, которая не противоречит специальным положениям законодательства о банкротстве.
Контролирующие должника лица привлекаются к субсидиарной ответственности в соответствии с нормами ГК РФ (пунктом первым статьи 53.1 и пунктом 3 статьи 53), где речь идет об общегражданской ответственности директора или собственника компании. Такие же нормы содержатся в ст. 71 ФЗ РФ «Об АО» и ст. 44 ФЗ РФ «Об ООО». На основании этих законодательных актов суд рассматривает дела о субсидиарной ответственности, а также строится защита по ним.

Условия для привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности
Нет абсолютно четко сформулированных условий, по которым КДЛ могут быть привлечены к субсидиарной ответственности. К таким условиям относят:
  • Невозможность погасить требования кредиторов по причине неправомерных действий или бездействия КДЛ;
  • Нарушения требований Закона о банкротстве руководителем, ликвидатором или участником должника;
  • Возникновение непогашенных требований кредиторов в период с момента, когда директор или ликвидатор компании должен был подать заявление о банкротстве и не сделал этого, до даты возбуждения дела о банкротстве.
Законодатель требует соблюдения одного из вышеперечисленных признаков — иначе в удовлетворении иска будет принято решение отказать. Таким образом, если не доказать наличие признаков банкротства в тот момент, когда лицо не подало заявление об этом банкротстве, хотя уже было обязано это сделать — привлечь его к ответственности не получится.

Ответственность за неправомерные действия, ставшие причиной ущерба для кредиторов
Бремя доказывания распределено между истцом и ответчиком. КДЛ считается виновным (и должно доказывать невиновность) в случаях, если соблюдены все указанные условия:
  • Причина понесенного кредитором ущерба — совершенные им оспоримые или ничтожные сделки, в том числе по банкротным основаниям;
  • Обязательные данные не внесены в ЕГРЮЛ, Федеральный ресурс и т. д.
  • Документы бухучета, отчетности или другие подлежащие обязательному хранению документы недостоверны или отсутствуют, требования вытекают из административного правонарушения (или правонарушения иного вида) и составляют более 50% всех требований в реестре.
Если не соблюдено хотя бы одно из условий — обязанность доказывать незаконность действий КДЛ ложится на истца.

Внебанкротная субсидиарка: кто может подать на привлечение к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве?
Согласно Закону о банкротстве, привлечь контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве можно при условиях, что:
  • есть судебное решение о присуждении сумм;
  • производство по делу о банкротстве прекращено по причине отсутствия средств, достаточных для возмещения расходов на проведение процедур банкротства;
  • это первый заявитель по делу о банкротстве.
Право подать заявление есть у тех же лиц, которые могут подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве, а именно:
  • кредиторы по текущим обязательствам;
  • кредиторы, требования которых включены в реестр требований кредиторов;
  • кредиторы, требования которых признаны обоснованными, но подлежащими погашению во вторую очередь после требований, включенных в реестр требований кредиторов;
  • заявитель по делу о банкротстве в случае, если производство по делу о банкротстве прекращено из-за отсутствия финансирования, до введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
  • уполномоченный орган при возврате заявления о признании должника банкротом.

Если судебное производство прекращено из-за отсутствия средств для возмещения судебных расходов, необходимых для выплаты вознаграждения арбитражному управляющему и проведения прочих процедур банкротства (абзац 8 п.1 с.57 Закона о банкротстве), взыскатель может привлечь к субсидиарной ответственности учредителя, директора и прочих КДЛ вне рамок дела о банкротстве. Таким образом, долг компании-пустышки перекладывается на учредителей компании-должника — физических лиц либо юридических лиц (материнские компании).
Заявление об этом подается в тот же суд, который рассматривал заявление о банкротстве. Рассматривается оно как обычный иск в соответствии с прямым указанием части 5 ст. 61.12 Закона о банкротстве.

Как избежать субсидиарной ответственности
Наша практика показывает, что это возможно, если:
  • Исключить или хотя бы минимизировать основания для привлечения к субсидиарной ответственности — доказав, что руководители компании действовали разумно и вовремя подали заявление о банкротстве.
  • Обосновать заключение сделок компанией:
  • Собрать доказательства деловой цели сделки с заведомо невыгодными для должника условиями. Например, если товар продан с длительной отсрочкой платежа или по цене ниже рыночной — доказать, что этот товар не пользуется спросом, влечет убыток из-за затрат на хранение и обслуживание и т.д.
  • Если вы — руководитель компании, при совершении крупных сделок или сделок с заинтересованностью (для ООО и АО это не обязательно, но участники могут потребовать) всегда получать одобрение от совета директоров, общего собрания акционеров или участников, собственника унитарного предприятия. Устав компании — важный документ, где могут также быть перечислены виды сделок, не являющихся крупными, но требующих одобрения;
  • Заключать сделки только с компаниями, которые владеют ресурсами для их выполнения, для чего скрупулезно проверяйте будущих контрагентов. Вы должны доказать, что действовали разумно и добросовестно и учитывали все известные вам сведения при принятии решений;
  • Подписывать договоры только после проведения внутренних процедур, принятых в компании. Например, получения установленных документов от контрагентов, согласования с бухгалтерией и юристами, проверки благонадежности контрагентов с помощью общедоступных ресурсов.
  • Держать под контролем кредиторскую задолженность — вовремя оформлять рассрочку или отсрочку платежей, хотя бы частями погашать долги, заключать новые договоры, чтобы рассчитаться с кредиторами.
  • Максимально контролировать бухгалтерскую отчетность, иметь доступ ко всем документам бухгалтерского учета и первичным документам.

Соблюдая эти правила, вы повышаете шанс своих юристам предпринять необходимые меры для вашей защиты от субсидиарной ответственности.