MILTON LEGAL

Эффективное взыскание долга через банкротство

Наши новости
Идеально, если еще на этапе заключения договора удается исключить недобросовестных и неплатёжеспособных контрагентов. Однако, если это не удалось и вы столкнулись с должником, который отказывается возвращать деньги или делает это очень неохотно, то можно попробовать провести переговоры, провести реструктуризацию или использовать обеспечительные меры.

Если принудительные меры не привели к исполнению обязательств, а сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей для физических лиц и 300 тысяч для юридических лиц, при условии, что срок неисполнения превышает три месяца, то можно подать заявление на банкротство должника.

Это эффективный механизм, так как наличие заявления о банкротстве может негативно сказаться на репутации компании при заключении контрактов и участии в госзаказах. При проведении процедуры банкротства руководитель компании ограничен в полномочиях и обязан предоставить информацию о деятельности, активах и сделках, а также предоставить доступ к банковским выпискам. Это очень важный момент: поскольку запросив у арбитражного управляющего всю необходимую информацию, вы сможете изучить деятельность вашего должника, понять куда он расходовал в том числе и ваши деньги, и постараться сделать так, чтобы он их в итоге все таки вернул.

Если должник попытался вывести свои активы до начала или во время процедуры банкротства, то можно оспорить эти сделки и признать их недействительными.

Кроме того, в случае банкротства могут быть оспорены нерыночные сделки, которые привели к причинению убытков кредиторам, а также сделки, в результате которых один из кредиторов получил предпочтение.

Оспаривание сделок должника при банкротстве – это процесс, когда кредиторы или управляющий по делу о банкротстве подают иск в суд с целью признать сделку, заключенную должником перед началом процедуры банкротства, недействительной. Такие сделки могут быть заключены как с лицами, связанными с должником, так и с третьими лицами.

Цель оспаривания заключается в том, чтобы вернуть в банкротство имущество, которое должно было быть включено в конкурсную массу и использоваться для удовлетворения требований кредиторов. Оспаривание сделок является одним из способов защиты интересов кредиторов, которые могут пострадать от действий должника, направленных на уклонение от уплаты долгов.

Процедура оспаривания сделок должника довольно сложная и требует юридических знаний. Кредиторы могут подать иск о признании сделки недействительной в течение определенного срока, установленного законодательством. В случае признания сделки недействительной имущество, переданное по этой сделке, может быть возвращено в банкротство, а продажа такого имущества может быть отменена.

Введение процедуры банкротства также позволяет привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, в том числе финансовых директоров, главных бухгалтеров и юристов, если они несут ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов, неподачу заявления о банкротстве или нарушение законодательства о банкротстве в целом.

Субсидиарная ответственность означает, что лицо обязано возместить недостающую сумму долга банкрота при наличии решения суда. То есть, помимо основного должника – банкрота, появляется еще один должник, который отвечает по обязательствам личным имуществом.

Процедура взыскания долга через банкротство состоит из следующих этапов:

  • Подача заявления в суд о признании должника банкротом. Кредиторы должны представить доказательства того, что должник не в состоянии выплатить свои долги.
  • Поиск и оценка имущества должника. Это помогает определить сумму долга, которую можно взыскать у должника.
  • Продажа имущества должника. Суд назначает управляющего, который занимается продажей имущества должника. Полученные деньги распределяются между кредиторами в соответствии с размером их требований.
  • Распределение денег между кредиторами. Деньги, полученные от продажи имущества, распределяются между кредиторами в соответствии в порядке очередности в реестре;
  • Завершение процедуры банкротства.

Взыскание долга через банкротство может быть долгим и затратным процессом, поэтому кредиторы должны тщательно оценить свои возможности, прежде чем решить использовать этот способ взыскания долга. Однако, если должник не выплачивает свои долги, банкротство может стать необходимым шагом для взыскания долг.