MILTON LEGAL

Финансовые риски при расторжении брака

Наши новости
Развод – это нелёгкий процесс как с точки зрения морального состояния супругов, так и в плане юридической сложности, и может повлечь за собой серьезные финансовые потери. Бывшим супругам нужно разделить имущество, финансовые активы и долги. Однако далеко не всегда развод проходит мирно, и удается договориться о том, кому что достанется не обращаясь в суд.

В этой статье мы расскажем, каким образом возможно разделить имущество между бывшими супругами, что из этого будет совместной собственностью, а что останется личной собственностью каждого из них. Также, поговорим о возможных способах мирного раздела и тех случаях, когда необходимо обращаться в суд, а также как можно обжаловать решение суда по разделу, если оно нарушает ваши права.

Суды всегда рассматривают ситуацию каждой семьи отдельно, принимая в расчет множество факторов. Но лучше хотя бы примерно представлять, на что можно рассчитывать. Как правило, все деньги, которые супруги получают во время совместной жизни, считаются доходом семьи, включая зарплаты, премии и любые другие выплаты, связанные с работой, доходы от предпринимательской деятельности, гонорары и другие доходы от интеллектуальной деятельности, а также пенсии, пособия, компенсации и другие социальные выплаты, за исключением выплат целевого характера.

Что считается имуществом, приобретенным в браке?

В большинстве случаев, все доходы, полученные супругами во время брака, рассматриваются как общий доход семьи, включая:

  • заработную плату, бонусы и другие выплаты, связанные с работой;
  • доходы от бизнеса;
  • гонорары и другие доходы от интеллектуальной деятельности;
  • пенсии, пособия, компенсации и другие социальные выплаты, за исключением целевых выплат.

Все, что было приобретено с помощью этих доходов или на что были потрачены, также рассматривается как общее имущество:

  • недвижимость, автомобили и другой транспорт;
  • мебель, техника и другие предметы, которыми пользуется вся семья;
  • банковские вклады, ценные бумаги, паи и другие финансовые активы.

При этом не имеет значения, на чье имя оформлено это имущество или кто из супругов внес деньги.

Какое имущество считается личным, а не общим?

Существует перечень имущества, которое не является совместной собственностью, например:

  • Имущество, приобретенное до брака. Если у вас уже были недвижимость, автомобили, дорогие вещи и финансовые активы до заключения брака, то они не становятся общей собственностью и не делятся при разводе. Однако вам могут потребоваться документы, подтверждающие вашу собственность до брака.
  • Подарки и наследство. Однако, если унаследованное или полученное в подарок имущество было достроено или улучшено за счет общих средств или личных денег второго супруга и в результате сильно выросло в цене, суд может считать его общим.
  • Целевые выплаты. Вещи личного пользования, такие как одежда, обувь, бритвы и фен, остаются с их владельцами при разводе. Однако, драгоценности и предметы роскоши считаются общим имуществом.
  • Интеллектуальная Собственность. Если вы являетесь автором книги, песни, фильма или изобретения, то это является вашей интеллектуальной собственностью, и супруг не может претендовать на нее при разводе, однако гонорар и авторские вознаграждения, которые вам выплатили во время брака, считаются общим доходом супругов и будут разделены.
  • Вещи и деньги детей
  • То, что супруги купили, живя раздельно

Активы на брокерском счете

Отдельно укажем, что общее правило «все, что заработано и куплено после брака, становится общим» касается и денег на брокерском счете, и ценных бумаг. На кого бы ни был открыт счет, ценные бумаги и иные финансовые активы, они являются совместно нажитым имуществом.

Но есть случаи, когда владелец активов может оставить их себе, даже если приобрел ценные бумаги уже в период семейной жизни.

  • Ценные бумаги куплены на личные деньги.
  • У супругов есть брачный договор, в котором закреплен режим раздельной собственности, и он действует, в том числе, и на ценные бумаги
  • Ценные бумаги приобретены после прекращения брачных отношений.
  • Если один из супругов не работал без уважительной причины или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи, доходы второго суд может не признать совместно нажитыми.

Равномерное деление имущества между бывшими супругами является обычной практикой. При этом не имеет значения, кто из супругов вносил больший финансовый вклад. Например, даже если муж был единственным кормильцем семьи, а жена вела домашнее хозяйство и занималась воспитанием детей, они имеют равные права на имущество. Важно только, что супруга не имела собственного дохода по уважительным причинам.

Бывает также, что один супруг заключал сделки без согласия другого. Например, вложил семейные сбережения в сомнительный проект и потерял деньги. В такой ситуации суд может объявить сделку недействительной или учесть ваши потери от такого вложения при разделе имущества.

Суд также может учитывать интересы несовершеннолетних детей и выделять большую часть имущества тому из супругов, с кем они будут жить.

Кроме того, доли могут быть неравными, если муж и жена заключили брачный контракт и оговорили в нем особые условия.

Брачный договор или брачный контракт, как его привыкли называть, является соглашением лиц, планирующих вступить в брак, или соглашением супругов. Брачный договор направлен на определение имущественных прав и обязанностей каждого из супругов, как в браке, так и после его расторжения. Правила и порядок заключения брачного договора регулируются статьями Семейного Кодекса РФ (глава 8). Так как брачный договор является двусторонней сделкой, для совершения которой необходимо волеизъявление двух сторон, то к нему применяются правила главы 9 Гражданского кодекса РФ («Сделки»).

Брачный договор может быть оформлен как перед вступлением в брак, так и на протяжении всего времени, пока лица состоят в браке. В случае если заключение брачного договора совершается до регистрации брака, он приобретает законную силу в момент государственной регистрации брака.

Долги супругов при разводе

В статье 39 Семейного кодекса РФ указано, что совместные долги супругов суд должен разделить между ними соразмерно присужденным долям в общем имуществе, то есть в большинстве случаев – пополам.

В пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, где указано, что по долгам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга. Таким образом, семейное законодательство допускает наличие у мужа и жены собственных личных долговых обязательств.

Верховный Суд РФ особо подчеркнул, что если договор, по которому образовался долг, заключен одним супругом, то общим он может быть признан лишь в случае, если сам заёмщик сумеет доказать в суде, что денежные средства были израсходованы на нужды семьи.

Какие долги считаются общими?

Во-первых, долговое обязательство должно возникнуть в период брака. Это является необходимым условием.

Достаточными условиями признания долга общим являются следующие обстоятельства:

  • инициаторами появления долга являются оба супруга, они либо совместно обладают статусом должников (например, созаёмщики по кредиту), либо один супруг дал второму согласие на заключение сделки или выступает поручителем по долгу, приобретённому во время брака.
  • долг появился по причине действий одного супруга и является лишь его обязательством, но полученные средства, причём все, пошли на удовлетворение потребностей семьи.

Когда нужно подавать заявление на развод в суд?

Расторжение брака производится в судебном порядке, когда у супругов есть общие несовершеннолетние дети, а также, если муж или жена не дают согласия на развод.

Кроме того, расторжение брака через суд происходит в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от развода в ЗАГСе, в том числе, отказывается подавать заявление.

Много лет действовала практика, что если в течение трех лет после развода бывшие супруги не поделили имущество, значит, они договорились о сохранении фактического порядка дел. В последние годы судебная практика поменялась: теперь не поделенное в трехлетний срок приобретенное в браке имущество остается общей совместной собственностью.

Какой суд будет рассматривать дело?

Иски, связанные с недвижимостью, рассматриваются в районном суде по адресу нахождения этой недвижимости. Если недвижимости нет, нужно обращаться в суд по адресу проживания второго супруга-ответчика. Обжаловать вынесенное решение суда о разделе имущества можно в апелляционном, кассационном и надзорном порядке — через жалобы в вышестоящий суд, в том числе Верховный.

В заключение скажем, что гарантированно избежать конфликта при разводе и разделе имущества можно, только если никакого ценного имущества у супругов нет.

Если вам нужна помощь в решении вопросов, связанных с разводом, не стоит откладывать обращение к опытному адвокату, который поможет вам полностью разобраться в ситуации, предоставит правовую помощь и советы, а также защитит ваши интересы в суде.