MILTON LEGAL

Как развестись и не остаться без штанов?

Наши новости
Любовь — это прекрасно, но все же лучше регистрировать союз двух сердец официально, с помощью ЗАГСа. Это нужно не только для обозначения взаимной ответственности, но и для ясности в имущественных отношениях пары — особенно если случится развод. Устные договоренности работают далеко не всегда, нередко при разводе люди ведут себя не лучшим образом и стараются насолить друг другу, в том числе присвоить общее имущество. Чтобы этого избежать, нужно уметь не поддаваться эмоциям и знать законы.

Пытаемся решить все миром

Статья 38 Семейного кодекса РФ гласит, что разделить имущество супруги могут в любое время — как в период брака, так и после его расторжения. Проще всего заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества еще до официального развода.
Внимание: это не брачный договор.Брачный договор можно заключить в том числе до регистрации брака и прописать в нем имущество, которое только планируется приобретать. В отличие от него, в соглашении о разделе имущества прописывается только то имущество, которое уже нажито семьей.
Если оба супруга видят, что развод неизбежен, но относятся к этому спокойно и могут общаться без ссор, то лучше всего сесть и составить соглашение о предстоящем разделе имущества. Форму соглашения легко найти в Интернете, но без нотариального заверения не обойтись, иначе соглашение не будет иметь юридической силы.

Когда пора защищаться

Увы, развод не всегда проходит мирно. Часто это выраженный конфликт и битва за каждую вещь. Чтобы победить в этой схватке, нужно следовать рекомендациям:
  1. Вооружиться Семейным кодексом РФ, изучив статьи о расторжении брака, чтобы ощущать спокойствие и уверенность в своих действиях. По закону общее имущество (в отсутствие брачного договора. где прописано иное) делится пополам между супругами, так что свою долю получит каждый из них.
  2. Оценить свою внутреннюю готовность к битве. Не давать волю страхам, потому что это приведет к лишней потере нервов, времени и в худшем случае имущества. Если не хватает решимости подать иск в суд — можно обратиться к психологу, чтобы собраться с силами.
  3. Не расторгать брак, пока не подготовлен весь пакет документов для иска о разделе совместно нажитого имущества. Пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ позволяет подать в суд в течение 3 лет после официального развода.
  4. Тщательно собрать документы на нажитое в браке имущество — оригиналы или копии. Вместе с имуществом делятся и долги, поэтому копии кредитных договоров также вам пригодятся. Догоды супругов также подлежат разделу, поэтому нужно знать, в каких банках у бывшего супруга открыты счета.
  5. Составить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и подать его в районный суд по месту регистрации бывшего супруга. Подготовку иска лучше доверить адвокату или юристу, потому что даже кажущееся простым дело может иметь особенности, о которых вы не знаете. Если же решите составлять иск самостоятельно — не лишним будет как минимум взять консультацию юриста.
  6. Если есть опасения, что супруг избавится от имущества до раздела, нужно определиться — хотите ли вы денежную компенсацию или же собираетесь пользоваться самим имуществом (например, недвижимостью). Если второе — в суд одновременно с исковым заявлением подавать ходатайство о применении обеспечительных мер (ареста имущества, вкладов и счетов), чтобы имущество осталось в целости до момента решения суда. Если же нужна денежная компенсация — то необходимо заранее провести независимую оценку имущества и представить ее в суд.
  7. Оплатить госпошлину для подачи иска в суд. Если суд вынесет решение в вашу пользу — вы сможете взыскать с ответчика судебные расходы, в том числе госпошлину и оплату услуг представителя.
  8. Подать заявление о расторжении брака в мировой суд. Можно подать заявление о расторжении брака и в районный суд, однако тогда судебный процесс может длиться дольше — до 1 года.
  9. Если развод уже позади, вы с супругом уже не живете вместе — вы можете поменять замок, даже если раздел имущества еще не завершен. Да, в браке все имущество считается совместно нажитым. Однако с момента расторжения брака по закону вы становитесь друг для друга чужими людьми.

Как уберечь бизнес и активы от раздела при разводе

Бывают ситуации когда у одного из супругов есть бизнес (ИП или ООО). В таком случае есть два способа разделить имущество при разводе:
  • По закону — в соответствии с Семейным кодексом имущество, доходы и активы делятся пополам, а если бизнес забирает себе один супруг, то второму выплачивается денежная компенсация;
  • По брачному договору — если до брака или в период брака вы заключили брачный договор и прописали в нем, кто владеет бизнесом в браке и как вы будете делить его в случае развода. Например, что все доходы ИП принадлежат одному из супругов, а доля в кафе — только второму (либо отойдет ему при разводе).
Если брачный договор не заключался — то разделу подлежат и деньги, и ценности на балансе компании, и акции. Даже если бизнес вел только один из супругов, второй все равно имеет право на половину бизнеса — точнее, на половину той части, которая была нажита в период брака.
Без брачного договора неважно, на чье имя был оформлен бизнес и какая у него специфика.

Что писать в брачном договоре

Чтобы супруг в ходе раздела имущества не отнял активы или бизнес, в брачном договоре нужно прописывать следующее:
  1. Установить режим раздельной собственности на доли в уставном капитале или имущество индивидуального предпринимателя. Это не будет считаться общим имуществом и будет принадлежать тому, на кого оформлено.
  2. В случае развода активы бизнеса отходят к одному из супругов, который выплачивает второму денежную компенсацию, чтобы не проводить раздел компании. Либо разделу подлежит только семейное имущество — вклады, квартира и вещи в ней.
При оформлении бизнеса в уставе ООО можно прописать условие, что новый участник сможет войти в состав учредителей, только если остальные участники не против. Тогда супруг не сможет получить долю в ООО автоматически — только компенсацию деньгами либо имуществом.
Нет никакого смысла вести бизнес как ИП, оформлять все активы на себя или создавать фирму, в составе участников которой нет второго супруга — это не спасет вас при разделе имущества. Если хотите сохранить бизнес — заключайте брачный договор.

Чтобы избежать лишних хлопот и ошибок, лучше обратиться к профессионалам, которые неоднократко прошли этот путь.