MILTON LEGAL

Росфинмониторинг напомнил арбитражным управляющим о невозможности предоставления информации об открытых счетах, операциях и движении денежных средств по расчетным счетам

Наши новости
Относительно недавно Росфинмониторинг опубликовал информационное письмо, касающееся деятельности арбитражных управляющих, которое разъясняет невозможность предоставления информации об открытых счетах, операциях, движении денежных средств по расчетным счетам, операциях, подлежащих обязательному контролю, и фиктивных операциях. Федеральная служба по финансовому мониторингу разъяснила что в соответствии с законодательством гос.орган обязан обеспечить конфиденциальность ставшей ему известной информации при осуществлении своей деятельности.

По мнению Екатерины Ефимовой, Консультанта Milton Legal, публикация подобного рода информации связана с тем, что в Росфинмониторинг регулярно поступают многочисленные запросы арбитражных управляющих, которые не относятся к их деятельности и этим письмом лишь разъяснил, что они ведут учет информации, полученной при принятии мер, направленных на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

Относительно недавно подобным образом поступил Центральный Банк РФ, проинформировав, что они не предоставляют арбитражным управляющим выписки из реестра акционеров, сведения об акционерах и т.д и т.п, поскольку это не отнесено к их компетенции, а также разъяснили, что за указанными сведениями нужно обращаться к реестродержателю акций.

Подобные запросы, по мнению Консультанта партнерства адвокатов и антикризисных управляющих Milton Legal, вызваны тем, что зачастую управляющие обжалуют действия гос.органов по отказу в предоставлении сведений, ссылаясь на абз. 7 п. 1 ст. 20. 3, п. 10 ст. 213. 9 Закона о банкротстве, что приводит к немалым издержкам.

В то же время информационное письмо Росфинмониторинга создает и сложности для деятельности арбитражных управляющих, поскольку зачастую работники гос.структур, отказывают в предоставлении сведений ссылаясь на подобного рода письма, не смотря на содержание запроса, в то время, как в некоторых случаях, предоставления указанных сведений обязательно в отношении Должника, а отказ Росфинмониторинг со ссылкой на указанное письмо приведет к затягиванию сроков процедуры банкротства.