MILTON LEGAL

Нейросети: могут ли они нарушать авторские права?

Наши новости
Нейросети стали популярным инструментом для создания оригинального контента, такого как изображения и тексты. Однако, суды могут решить, что использование нейросетей нелегально, если они учатся на контенте из интернета без лицензии или оплаты.

Вопрос связан с тем, как нейросети обучаются. Большинство из них используют данные из интернета для выявления и воспроизведения закономерностей. Они создают сгенерированные коды, тексты, музыку и изображения, используя исходные данные, которые могут быть защищены авторскими правами.

Технологии генеративного искусственного интеллекта становятся все более распространенными и оказывают культурное влияние. Однако, существует риск, что использование нейросетей может нарушать авторские права. Некоторые эксперты считают, что это может привести к серьезным правовым проблемам в будущем.

Один из примеров - пользовательница, которая использовала нейросеть для создания копий работ известной художницы без ее разрешения и предложила их бесплатно. Это вызвало недовольство художницы, но пока не ясно, что она может сделать в данной ситуации.

Некоторые эксперты, включая юристов и работников ИИ-стартапов, считают, что нейросети могут нарушать авторские права и столкнуться с правовыми проблемами. Однако, другие возражают и считают, что все, что происходит в области генеративного ИИ, соответствует закону, и любые иски будут безуспешны.

Как защитить авторские права на произведения, созданные при помощи искусственного интеллекта?

Нейросети и авторское право - актуальная тема не только для мировой индустрии, но и для России. Законодательство Российской Федерации также защищает авторские права и права смежных прав на созданный контент.

Согласно Федеральному закону "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 № 5351-1, авторские права возникают с момента создания произведения. Владелец авторских прав имеет исключительное право на использование своего произведения и контроль за его использованием.

Нарушение авторских прав в России является уголовным преступлением и может привести к уголовной ответственности. Существуют также административные и гражданские способы защиты авторских прав, включая возможность предъявления иска в суд.

В контексте использования нейросетей для создания контента, ситуация может быть сложнее, так как нейросети учатся на контенте из интернета, который может защищаться авторскими правами. В России также может возникнуть спорная ситуация по поводу того, имеют ли нейросети право использовать такой контент без оплаты или лицензии.

Много непонятных аспектов возникает при обсуждении авторского права в контексте работы искусственного интеллекта. Существует несколько ключевых вопросов, которые можно выделить. Например, можно ли защитить авторским правом результат работы ИИ и кому этот результат будет принадлежать?

Если говорить о правовой защите результатов работы ИИ в России, то авторское право принадлежит гражданину, чей творческий труд лег в основу создания произведения науки, искусства или культуры (ст. 1255 и ст. 1257 ГК РФ). Однако, в случае работы ИИ, вопрос становится не таким простым. В большинстве случаев, авторство результата работы ИИ не может быть приписано конкретному человеку, так как искусственный интеллект самостоятельно обрабатывает данные и создает результат.

Тем не менее, есть случаи, когда создатель ИИ может доказать свой существенный вклад в процесс создания конечного результата. Например, если создатель потратил немало времени на оттачивание запросов и вручную доработал полученный результат, то его уровень интеллектуального вовлечения может быть признан значительным. В таком случае, он может иметь право на авторское право на результат работы ИИ.

Кроме того, вопрос о праве собственности на объекты, на которых обучается ИИ, является важным. Если у человека есть авторское право на эти объекты, то он может предъявлять определенные требования к модели или производимому контенту. Однако, в этом случае возникают новые вопросы: какие ограничения надо или было бы хорошо наложить на сбор данных? Можно ли создать мир, в котором создатели ИИ и владельцы объектов могут сотрудничать без конфликтов? Ответы на эти вопросы потребуют дальнейших исследований и обсуждений в области права и технологий.

Можно ли использовать объекты, защищенные авторским правом, для обучения ИИ?

Это один из самых значимых вопросов, которые задают эксперты - возможно ли использования объектов, защищенных авторским правом, в качестве данных для обучения ИИ. Большинство систем используют огромное количество информации, автоматически собираемой в интернете, включая тексты, коды и визуальные объекты. Например, одна из самых масштабных и влиятельных нейросетей, Stable Diffusion, содержит миллиарды изображений, собранных с сотен различных источников, начиная от персональных блогов и заканчивая платформами для художников, такими как DeviantArt, а также сайтов со стоковыми фотографиями, наподобие Shutterstock и Getty Images.

Исследователи ИИ, стартапы и компании используют доктрину свободного использования изображений в США для оправдания своего подхода. Например, если ИИ-модель обучена на огромном количестве изображений, то вероятность нарушения чьих-либо прав будет минимальной. Однако, если модель обучена на работах конкретного художника и создает изображения в его стиле, то это может нарушить его авторские права, и художник будет иметь больше оснований для иска.

В то же время, существует множество сценариев, где использование ИИ может вызвать споры в суде, так как входные данные, выходные данные и цели могут быть различными и сочетаться по-разному. В результате решение суда может склоняться в ту или иную сторону, в зависимости от конкретной ситуации.

В России доктрина свободного использования не действует, использование изображений без разрешения автора или его правопреемника может рассматриваться как нарушение авторских прав и влечь за собой юридические последствия, включая возмещение ущерба и штрафные санкции. Однако, существуют случаи, когда использование изображений возможно без разрешения автора, если такое использование соответствует условиям допустимости, установленным законом об авторском праве и смежных правах, например, в случае цитирования и использования для научных исследований, образования, информации и т.д.

Таким образом, можно сказать что использование нейросетей в работе, учебе и для бизнеса законно, если такое использование не нарушает законы и правила охраны авторских прав, конфиденциальности данных и других норм, связанных с использованием технологий.

Например, в некоторых случаях использование нейросетей может быть ограничено законами об авторских правах, конфиденциальности данных, безопасности и т.д. Также, в могут существовать этические и моральные вопросы, связанные с использованием нейросетей.

Поэтому, при использовании нейросетей необходимо соблюдать законы и правила, применимые в конкретной области, а также учитывать этические и моральные аспекты.