MILTON LEGAL

Разрешение конфликтов внутри компании: стратегии предотвращения патовых ситуаций. Deadlock

Наши новости
Привет, я Владислав Глебов – управляющий партнер юридической компании MILTON LEGAL.

Бизнесмены часто выбирают совместное предпринимательство, основываясь на общей концепции и видении роста своего бизнеса. Партнеры распределяют обязанности и доли в компании, но забывают об анализе рисков. Возникают споры, ведущие к дедлокам, которые могут привести к потере бизнеса. Включите в договор границы полномочий, методы разрешения дедлоков и механизм их реализации. Определите роли и обязанности каждого участника, обеспечивая прозрачность и эффективное распределение ресурсов. Выберите метод разрешения конфликта в зависимости от его серьезности и желания продолжать сотрудничество.
Варианты разрешения корпоративного конфликта:

  • Исключение участника: Это мера, которая обычно используется, если один из партнеров нарушает установленные правила компании или его решения причиняют ущерб бизнесу. Перед тем как принимать такое решение, следует проверить учредительные документы на наличие такой возможности. Выкуп доли: Этот инструмент может быть реализован двумя способами: Взаимный выкуп: Одна сторона предлагает другой оценить свою долю, и вторая сторона может выкупить долю оппонента по предложенной цене или продать свою долю по такой же цене, предложения в запечатанных конвертах: Одна из сторон предлагает другой свою долю и ее оценку. Затем обе стороны направляют друг другу встречные предложения в запечатанных конвертах, которые вскрываются одновременно. Побеждает участник, предложивший более высокую цену.
  • Возмещение убытков: Участник, вызвавший дедлок или поддерживавший его, должен возместить ущерб, нанесенный компании. Чтобы такое возмещение было допустимым, необходимо доказать, что убытки возникли из-за дедлока и что действия (или бездействие) участника имеют непосредственную связь с убытками.
  • Реорганизация: Этот процесс позволяет изменить структуру компании (через выделение, разделение или преобразование юридического лица), перераспределить полномочия, права и обязанности участников и, таким образом, разрешить конфликт.
  • Ликвидация юридического лица с последующим дележом имущества: Хотя является крайней мерой, на практике встречается не так редко. В этом случае компания прекращает свою деятельность, а имущество делится между участниками.
  • Решение конфликта через суд: В случае, если другие варианты разрешения не приносят результатов, стороны могут обратиться в суд для вынесения окончательного решения по спору.