MILTON LEGAL

Как проверить добросовестность контрагента?

Наши новости
Как избежать штрафов от ФНС и доказать, что сделка не выглядела рисковой? Как не ошибиться с контрагентом и не заключить провальную сделку? Все просто: до подписания договора необходимо проверить контрагента и убедиться в надежности его деловой репутации, правоспособности и платежеспособности.

Когда нужна проверка добросовестности контрагента

Почти любая компания может столкнуться с претензиями налоговой службы — например, с отказом вычитать НДС или с тем, что у вас есть сомнительные сделки, необоснованная налоговая выгода или неподтвержденные расходы. Причина этого — ваш контрагент признан недобросовестным, а вы как компания не стали его проверять перед тем, как начать сотрудничество.

По российскому законодательству вы имеете право не проводить подобных проверок. Однако при этом ответственность за добросовестность выбранного контрагента все равно ложится на вас, и налоговые и другие контролирующие органы следят за тем, насколько вы осмотрительны и осторожны при выборе. Их к этому обязывают следующие нормативные документы:

  • постановление Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 года № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»;
  • письма Минфина РФ от 6 июля 2009 года № 03-02-07/1-340 и от 10 апреля 2009 года № 03-02-07/1-177;
  • письмо ФНС России от 24 июля 2015 года № ЕД-4-2/13005@;
  • письмо ФНС России от 23 марта 2017 года № ЕД-5-9-547@.

В последнем письме ФНС указано, что неуплата налогов вторым и следующими контрагентами в цепочке не означает недобросовестности компании-налогоплательщика и не влечет для него негативных последствий, если сделка реальна. При этом важно, чтобы налогоплательщиком были заранее приняты активные меры по проверке добросовестности контрагента.

Виды сделок, требующие тщательной проверки контрагента

Проверять контрагента нужно всегда. Особенно пристальное внимание к вопросу необходимо, когда речь идет о:

  • сделке с новым партнером;
  • договоре с предоплатой;
  • договоре с рассрочкой или отсрочкой платежа;
  • договоре с контрагентом, который зарегистрирован не в вашем регионе.

Признаки, дающие основания подозревать недобросовестность контрагента:

  • компания зарегистрирована по одному и тому же адресу с множеством других организаций;
  • компания необоснованно часто меняет виды деятельности;
  • у организации есть крупные кредиты или иные задолженности;
  • директор компании и ее главный бухгалтер — один и тот же человек;
  • компания проходит госрегистрацию непосредственно перед вашей сделкой.

Даже если вы видите хотя бы один из этих признаков — это плохой знак.

Проверка контрагентов снижает вероятность претензий к вам со стороны налоговых органов и повышает шансы в случае появления таких претензий успешно обжаловать их в суде.

Чем опасна работа с непроверенными контрагентами

Сотрудничество с непроверенными компаниями грозит несколькими видами рисков.

Законодательные риски

Если ваш контрагент признан недобросовестным, по закону вам доначисляются налоговые обязательства и штрафы по НДС, налогу на прибыль, единому налогу при УСН и НДФЛ (для ИП). А также вы попадете в план выездных налоговых проверок, а в случае особо крупного нарушения рискуете нарваться на административное или уголовное дело.

Финансовые риски

Недобросовестный контрагент не исполняет свои обязательства полностью (не поставить продукцию, не оплатить, не вернуть предоплату) или частично (нарушает сроки поставок, требования к качеству работ или продукции, не исполняет другие обязательства).

Риски претензий к должностным лицам компании

Пострадавшая компания и ее акционеры имеют право предъявить убытки к взысканию с лица, ответственного за заключение сделки с недобросовестным контрагентом.

Репутационные риски

Работа с недобросовестным контрагентом не идет на пользу репутации компании в глазах клиентов и партнеров и может вызвать негативные последствия для имиджа.

Эксперты рекомендуют зафиксировать процедуру проверки контрагентов на добросовестность во внутренних регламентах компании. Такие проверки должны стать нормой, так как доказать в суде, что выбор контрагента был сделан с должной осмотрительностью, непросто — суды чаще всего встают на сторону налоговых органов.

Как проверить контрагента: этапы и действия

Стандартная проверка контрагента состоит из 4 этапов:

Этап 1. Анализ данных официальных госструктур на их сайтах

Вся основная информация об интересующей вас компании содержится на интернет-сайтах официальных государственных органов.

Сайт ФНС России содержит следующую информацию:

  • сведения из ЕГРЮЛ — числится ли там контрагент, где и когда он зарегистрирован, юридический адрес, коды ОКВЭД, сведения об учредителях, уставном капитале и о внесении в реестр изменений с указанием даты;
  • не опубликованы ли в “Вестнике государственной регистрации” решения о ликвидации, реорганизации или уменьшении уставного капитала контрагента;
  • не исключен ли контрагент из ЕГРЮЛ как недействующий предприниматель;
  • сведения о том, не входят ли в состав руководства контрагента дисквалифицированные лица;
  • сведения о том, можно ли связаться с контрагентом по указанному адресу и не зарегистрированы ли там же массово другие организации;
  • сведения о задолженностях по обязательным платежам;
  • сведения о том, приостановлены ли операции по счетам контрагента;
  • реестр лиц, отказавшихся от участия в организации (чтобы убедиться, что среди них нет учредителя или руководителя компании);
  • ИНН контрагента.

Сайт Главного управления по вопросам миграции МВД России. Там можно выяснить, не включены ли паспорта руководителей контрагента в реестр недействительных паспортов РФ.

Сайт ФАС России, реестр недобросовестных поставщиков системы закупок для государственных и муниципальных нужд. Не факт, что ваш контрагент является участником этой системы, но проверка не будет лишней.

Сайт Федеральной службы судебных приставов. Здесь можно выяснить, нет ли в отношении контрагента (ИП или организации, неважно) исполнительное производство.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда РФ, картотека арбитражных дел. Информация об участии контрагента в судебных тяжбах и если да, то в каких.

Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. Содержит сведения о стоимости чистых активов акционерного общества на последнюю отчетную дату и о том, не проводится ли в отношении контрагента процедура банкротства.

Сайты лицензирующих органов. Если деятельность контрагента подразумевает лицензирование — проверьте наличие лицензии на сайте соответствующего лицензирующего органа.

Этап 2. Анализ пакета документов

Запрашиваем у потенциального контрагента документы, заверенные надлежащим образом:

  1. Копии страниц устава организации (полное и сокращенное наименование, место нахождения, состав и полномочия органов управления организации);
  2. Копии свидетельства о регистрации в ЕГРЮЛ и свидетельства ИНН;
  3. Выписка из ЕГРЮЛ, статистические коды (ОКПО, ОКАТО, ОКВЭД и другие);
  4. Справки из налогового органа об отсутствии задолженности по обязательным налоговым платежам;
  5. Приказ о назначении директора, нотариально заверенные доверенности или другие документы, подтверждающие полномочия лиц с правом подписи.
  6. Копии бухгалтерской отчетности. Годовая бухгалтерская отчетность всех организаций — открытая информация, которую можно запросить либо у контрагента, либо в Росстате;
  7. Карточки фирм-контрагентов;
  8. Договоры аренды или права собственности на помещения организации.

Законодательство не регламентирует предоставление этих документов для проверки, поэтому контрагент может вам в этом требовании отказать. Это причина насторожиться — у добросовестной компании документы и отчетность должна быть в полном порядке.

Рекомендуется также письменно запросить информацию в налоговой инспекции контрагента. ФНС обязана предоставить данные (за исключением сведений, составляющих рамках налоговую тайну), а суд в случае разбирательств признает, что вы проявили должную предусмотрительность для проверки контрагента на благонадежность.

Этап 3. Анализ неформальной информации о деятельности контрагента

Неформальная информация о контрагенте может дать представление о его добросовестности и надежности деловой репутации.Чем больше информации о компании размещено на ее сайте, сайтах ее партнерах и отраслевых ассоциаций, тем лучше. Минимум или отсутствие информации о контрагенте на этих сайтах может говорить о том, что компания недобросовестна либо является однодневкой.

Интернет-отзывы о деятельности или личные встречи с партнерами или клиентами контрагента — хороший способ убедиться в добросовестности компании. Список клиентов крупные компании часто размещают на своем сайте.

Этап 4. Личная встреча с руководством компании-контрагента

Чтобы принять решение о сотрудничестве с контрагентом, необходима личная встреча с руководством компании. Это позволяет удостовериться, что руководитель существует и это тот человек, который указан в документах компании. Кроме того, налоговые органы негативно и с большим подозрением относятся к сделкам, заключенным по почте или заочно.

Оценка результатов проверки

Когда проверка контрагента на добросовестность проведена, вы анализируете полученные результаты:

  • Если получены сведения о добросовестности контрагента — принимаете решение о сотрудничестве (сделке);
  • Если сделан вывод о высоком риске неисполнения обязательств — отказываете в сотрудничестве;
  • Если контрагент признан добросовестным, но определенные сомнения остаются — предлагаете изменить условия сделки, чтобы снизить риски.

Подведем итог: проверять контрагентов на добросовестность можно и нужно, чтобы снижать свои финансовые, законодательные и имиджевые риски и не сотрудничать с ненадежными компаниями. Это снижает вероятность проведения встречных налоговых проверок, возникновения просроченных обязательств, отказов налоговой в возмещении НДС и прочих сложностей в ведении бизнеса, а также улучшает имидж компании и ее надежность в глазах контрагентов.